AccueilVie SportiveRésultats Nationaux

Chaque année les meilleurs archers sont sélectionnés pour participer aux championnats Nationaux par équipes ou en individuel.

2020

NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
YOANN FAGHEONCADET HOMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE9è

2019

NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
MATHILDE DUCHESNECADETTE FEMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE8è
PAUL MAIGNAUTBENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE9è
YOANN FAGHEONCADET HOMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE17è
LOUIS BOGUETBENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE19è
MATHILDE DUCHESNECADETTE FEMME ARC CLASSIQUETIR À L'EXTERIEUR9è
YOANN FAGHEONCADET HOMME ARC CLASSIQUETIR À L'EXTERIEUR9è
LOUIS BOGUETBENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUETIR À L'EXTERIEUR9è
EQUIPE MIXTECADETS/JUNIORS ARC CLASSIQUETIR À L'EXTERIEUR7è
EQUIPE FILLESCADETS/JUNIORS ARC CLASSIQUETIR À L'EXTERIEUR10è
FABIEN MAIGNAUTSENIOR 2 HOMME ARC CLASSIQUECOUPE DE FRANCE 50m38è
PATRICK GERBAUDSENIOR 2 HOMME ARC CLASSIQUECOUPE DE FRANCE 70m12è
MICHAEL HOLDENSENIOR 2 HOMME ARC CLASSIQUECOUPE DE FRANCE 70m32è
CHRISTOPHE THIBAULTSENIOR 2 HOMME ARC DROITTIR 3D6è
YOANN FAGHEONCADET HOMME ARC CLASSIQUETIR BEURSAULT7è
CHRISTOPHE THIBAULTSENIOR 2 HOMME ARC DROITTIR BEURSAULT8è
MATHILDE DUCHESNECADETTE FEMME ARC CLASSIQUETIR BEURSAULT9è

FÉLICITATIONS À LOUIS !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/square-LOUIS.jpg

VICE-CHAMPION DE FRANCELOUIS BOGUET

Benjamins Homme Classique
TIR BEURSAULT

2018

FÉLICITATIONS À CHRISTOPHE !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

MÉDAILLE DE BRONZECHRISTOPHE THIBAULT

Sénior Homme Arc Droit
Tir Beursault
NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
MATHILDE DUCHESNECADETTE FEMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE9è
LUCILE TRINQUARDCADETTE FEMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE31è
YOANN FAGHEONCADET HOMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE56è
LUCILE TRINQUARDCADETTE FEMME ARC CLASSIQUEFITA41è
YOANN FAGHEONCADET HOMME ARC CLASSIQUEFITA68è
ROMAIN SAVARITJUNIOR HOMME ARC CLASSIQUETIR EN CAMPAGNE14è
ARTHUR SCOTTOCADET HOMME ARC CLASSIQUETIR FÉDÉRAL22è
CHRISTOPHE THIBAULTSENIOR HOMME ARC DROITTIR 3D10è
MAXIME TRINQUARDMINIME HOMME ARC NUTIR 3D16è

2017

NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
MATHILDE DUCHESNECADETTE FEMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE9è
LUCILE TRINQUARDCADETTE FEMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE31è
YOANN FAGHEONCADET HOMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE56è
LUCILE TRINQUARDCADETTE FEMME ARC CLASSIQUETIR À L'EXTERIEUR41è
YOANN FAGHEONCADET HOMME ARC CLASSIQUETIR À L'EXTERIEUR68è
ROMAIN SAVARITJUNIOR HOMME ARC CLASSIQUETIR EN CAMPAGNE14è
ARTHUR SCOTTOCADET HOMME ARC CLASSIQUETIR FÉDÉRAL22è
CHRISTOPHE THIBAULTSENIOR HOMME ARC DROITTIR 3D10è
MAXIME TRINQUARDMINIME HOMME ARC NUTIR 3D16è

FÉLICITATIONS À CHRISTOPHE !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

CHAMPION DE FRANCE !CHRISTOPHE THIBAULT

Sénior Homme Arc Droit
Tir Beursault

2016

FÉLICITATIONS À TOUS !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/equipejeunes2016.jpg

VICE-CHAMPIONNE DE FRANCEÉQUIPE CLUB BENJAMIN/MINIME MIXTE

MATHILDE DUCHESNE, CLEMENT AUDOUAINE, MATHEO BARRE, YOANN FAGHEON
FITA
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

MÉDAILLE DE BRONZELUCILE TRINQUARD

Équipe Régionale Cadet/Junior Filles
FITA
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/matheo-beursault.jpg

CHAMPION DE FRANCE!MATHÉO BARRÉ

Minime Homme Arc Classique
Tir Beursault
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

VICE-CHAMPION DE FRANCECHRISTOPHE THIBAULT

Sénior Homme Arc Droit
Tir Beursault
NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
MATHILDE DUCHESNE MINIME FILLE ARC CLASSIQUEFITA9è
CLEMENT AUDOUAINEMINIME HOMME ARC CLASSIQUEFITA9è
MATHEO BARREMINIME HOMME ARC CLASSIQUEFITA17è
YOANN FAGHEONMINIME HOMME ARC CLASSIQUEFITA57è
PATRICK GERBEAUDVÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUEFITA33è
ROMAIN SAVARITJUNIOR HOMME ARC CLASSIQUECAMPAGNE9è
AXEL COLASJUNIOR HOMME ARC À POULIESCAMPAGNE9è
CLEMENT AUDOUAINEMINIME HOMME ARC CLASSIQUEBEURSAULT17è
MATHILDE DUCHESNE MINIME FILLE ARC CLASSIQUEBEURSAULT22è
LUCILE TRINQUARDCADETTE ARC CLASSIQUEBEURSAULT18è
PATRICK GERBEAUDVÉTÉRAN HOMME ARC CLASSIQUEBEURSAULT17è
AXEL COLASJUNIOR HOMME ARC À POULIESBEURSAULT6è
CHRISTOPHE THIBAULTSENIOR HOMME ARC DROITTIR 3D8è
MAXIME TRINQUARDBENJAMIN HOMME ARC NUTIR 3D6è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC DROITTIR 3D4è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC DROITTIR NATURE9è
HUGUETTE BARREAUEQUIPE RÉGIONALE FEMMEOPEN NATURE11è
MATHILDE DUCHESNE EQUIPE RÉGIONALE BENJAMIN MINIME FILLEFITA4è
MATHEO BARREEQUIPE RÉGIONALE BENJAMIN MINIME HOMMEFITA5è
CLEMENT AUDOUAINEEQUIPE RÉGIONALE BENJAMIN MINIME HOMMEFITA5è

2015

NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
LUCILE TRINQUARDMINIME FILLE CLASSIQUETIR EN SALLE21è
LUCILE TRINQUARDMINIME FILLE CLASSIQUEFITA23è
ROMAIN SAVARITCADET HOMME CLASSIQUECAMPAGNE4è
JEAN-BAPTISTE DUBOISSENIOR HOMME ARC CLASSIQUECAMPAGNE31è
MATHILDE DUCHESNE MINIME FILLE ARC CLASSIQUEBEURSAULT7è
MATHILDE DUCHESNE EQUIPE RÉGIONALE BENJAMIN MINIME FILLEFITA5è
HUGUETTE BARREAUEQUIPE RÉGIONALE FEMMEOPEN NATURE11è

FÉLICITATIONS À AXEL !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

VICE-CHAMPION DE FRANCEAXEL COLAS

Cadet Homme Arc à Poulies
Tir en Campagne

2014

FÉLICITATIONS À ROMAIN !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/romain-beursault.jpg

CHAMPION DE FRANCE !ROMAIN SAVARIT

Cadet Homme Arc Classique
Tir Beursault
NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
MATHILDE DUCHESNE BENJAMIN FILLE ARC CLASSIQUETIR EN SALLE12è
MATHILDE DUCHESNE BENJAMIN FILLE ARC CLASSIQUEFITA19è
CLEMENT AUDOUAINEBENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUEFITA21è
MATHEO BARREBENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUEFITA28è
ROMAIN SAVARITCADET HOMME ARC CLASSIQUECAMPAGNE8è
JEAN-BAPTISTE DUBOISSENIOR HOMME ARC CLASSIQUECAMPAGNE33è
MARIE-MICHELE AUCHERVETERAN FEMME ARC À POULIESTIR FEDERAL13è
MARIE-MICHELE AUCHERVETERAN FEMME ARC À POULIESBEURSAULT11è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC DROITTIR 3D9è
MATHILDE DUCHESNE EQUIPE RÉGIONALE BENJAMIN MINIME FILLEFITA8è
ROMAIN SAVARITEQUIPE RÉGIONALE CADET JUNIOR HOMME FITA6è

2013

NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
PATRICK GERBEAUDSENIOR HOMME ARC CLASSIQUETIR FEDERAL12è
JEAN-BAPTISTE DUBOISSENIOR HOMME ARC CLASSIQUETIR FEDERAL67è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC CHASSETIR 3D11è

FÉLICITATIONS À PATRICK !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

MÉDAILLE DE BRONZEPATRICK GERBEAUD

Sénior Homme Arc Classique
Tir Beursault

2012

NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
PATRICK GERBEAUDSENIOR HOMME ARC CLASSIQUETIR FEDERAL25è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC CHASSETIR NATURE8è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC CHASSETIR 3D6è
SYLVIE GUERINEAUSENIOR FEMME ARC NUTIR 3D7è
HUGUETTE BARREAUEQUIPE RÉGIONALE FEMMEOPEN NATURE14è
WILFRIED BEURIEREQUIPE RÉGIONALE BENJAMIN MINIME HOMMEFITA17è

2011

NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
SYLVIE GUERINEAUSENIOR FEMME ARC NUTIR EN SALLE17è
SYLVIE GUERINEAUSENIOR FEMME ARC NUTIR 3D9è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC CHASSETIR 3D8è
HUGUETTE BARREAUEQUIPE RÉGIONALE FEMMEOPEN NATURE8è

FÉLICITATIONS À HUGUETTE !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

MÉDAILLE D'ARGENTHUGUETTE BARREAU

Équipe Départementale Femme
TIR 3D

2010

NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
DOMINIQUE LECERFSENIOR HOMME ARC NUTIR EN SALLE6è
THEO MAURANDMINIME HOMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE31è
THEO MAURANDMINIME HOMME ARC CLASSIQUEBEURSAULT16è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC NUTIR NATURE5è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC NUTIR 3D6è
HUGUETTE BARREAUEQUIPE RÉGIONALE FEMMEOPEN NATURE6è
THEO MAURANDEQUIPE RÉGIONALE BENJAMIN MINIME HOMMESTIR FITA6è

2009

NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
THEO MAURANDMINIME HOMME ARC CLASSIQUETIR FITA28è
THEO MAURANDMINIME HOMME ARC CLASSIQUEBEURSAULT5è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC NUTIR NATURE9è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC NUTIR 3D4è
LAETITIA GAULTBENJAMIN FILLE ARC NUTIR 3D5è
THEO MAURANDEQUIPE RÉGIONALE BENJAMIN MINIME HOMMESTIR FITA6è

2008

FÉLICITATIONS À CHARLÈNE ET QUENTIN !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

VICE-CHAMPION DE FRANCEGERBEAUD QUENTIN

Minime Homme Arc Classique
Tir En Salle
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

VICE-CHAMPIONNE DE FRANCECHARLENE AVENET

Junior Femme Arc Nu
Tir en Campagne
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

VICE-CHAMPIONNE DE FRANCECHARLENE AVENET

Junior Femme Arc Nu
Tir Nature
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

MÉDAILLE DE B RONZECHARLENE AVENET

Junior Femme Arc Nu
Tir 3D
NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
DOMINIQUE LECERFSENIOR HOMME ARC NUTIR EN SALLE29è
FRANCIS FORETSENIOR HOMME ARC NUTIR EN SALLE75è
THEO MAURANDBENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUEBEURSAULT5è
DOMINIQUE LECERFSENIOR HOMME ARC NUTIR 3D7è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC NUTIR 3D10è
CHARLENE AVENETEQUIPE RÉGIONALE FEMMEOPEN NATURE9è
CHARLENE AVENETEQUIPE DÉPARTEMENTALE FEMMETIR 3D7è
HUGUETTE BARREAUEQUIPE DÉPARTEMENTALE FEMMETIR 3D7è
ANNETTE VILLATEEQUIPE DÉPARTEMENTALE FEMMETIR 3D7è
LEO DESOEUVREEQUIPE DÉPARTEMENTALE HOMMETIR 3D7è

2007

FÉLICITATIONS À CHARLÈNE ET HUGUETTE !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

CHAMPIONNE DE FRANCE !CHARLENE AVENET

Junior Femme Arc Nu
Tir en Campagne
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

VICE-CHAMPIONNE DE FRANCECHARLENE AVENET

Junior Femme Arc Nu
Tir Nature
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

MÉDAILLE DE BRONZECHARLENE AVENET

Junior Femme Arc Nu
Tir 3D
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

MÉDAILLE DE BRONZEHUGUETTE BARREAU

Veteran Femme Arc Nu
TIR 3D
NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
FRANCIS FORETSenior Homme Arc NuTIR EN SALLE8è
DOMINIQUE LECERFSenior Homme Arc NuTIR EN SALLE13è
DOMINIQUE LECERFSenior Homme Arc NuTIR 3D23è

2006

FÉLICITATIONS À DOMINIQUE !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

MÉDAILLE DE BRONZEDOMINIQUE LECERF

Senior Homme Arc Nu
Tir 3D
NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
GERBEAUD QUENTINBENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUETIR FITA
DAVID VESSERONJUNIOR HOMME ARC NUCAMPAGNE5è
GERBEAUD QUENTINBENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUETIR FEDERAL12è
GERBEAUD QUENTINBENJAMIN HOMME ARC CLASSIQUEBEURSAULT
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC NUTIR NATURE4è
ANNETTE VILLATEVETERAN FEMME ARC NUTIR NATURE9è
DAVID VESSERONJUNIOR HOMME ARC NUTIR NATURE6è
FRANCIS FORETSENIOR HOMME ARC NUTIR 3D30è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC NUTIR 3D7è
ANNETTE VILLATEVETERAN FEMME ARC NUTIR 3D14è
ÉQUIPE HOMMECRITÉRIUM NATIONAL 3DTIR 3D8è

2005

NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
BENJAMIN GUERYJUNIOR HOMME ARC CLASSIQUECAMPAGNE8è
ANNETTE VILLATEVETERAN FEMME ARC NUCAMPAGNE12è
YVES AUBOURSUPER VETERAN HOMME ARC CLASSIQUETIR FEDERAL10è
BENJAMIN GUERYJUNIOR HOMME ARC CLASSIQUEBEURSAULT17è
YVES AUBOURSUPER VETERAN HOMME ARC CLASSIQUEBEURSAULT11è
ANDRE CADIOTSUPER VETERAN HOMME COMPOUNDBEURSAULT21è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC NUTIR NATURE6è
HUGUETTE BARREAUVETERAN FEMME ARC NUTIR 3D6è
ANNETTE VILLATEVETERAN FEMME ARC NUTIR 3D7è
DOMINIQUE LECERFSENIOR HOMME ARC NUTIR 3D9è

FÉLICITATIONS À DAVID !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

MÉDAILLE DE BRONZEDAVID VESSERON

Junior Homme Arc Nu
Tir en Campagne

2004

FÉLICITATIONS À DAVID ET YVES !

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

CHAMPION DE FRANCE !YVES AUBOUR

Super Veteran Homme Arc Classique
Tir Fédéral
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/medaille-lambda.jpg

MÉDAILLE DE BRONZEDAVID VESSERON

Junior Homme Arc Nu
Tir en Campagne
NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
YVES AUBOURSUPER VETERAN HOMME ARC CLASSIQUETIR EN SALLE8è
ANDRE CADIOTSUPER VETERAN HOMME COMPOUNDTIR FITA10è
ALEXANDRE CHANTRELCADET HOMME ARC CLASSIQUETIR FEDERAL42è
ALEXANDRE CHANTRELCADET HOMME ARC CLASSIQUEBEURSAULT14è
ANNETTE VILLATEVETERAN FEMME ARC NUTIR NATURE6è
DAVID VESSERONJUNIOR HOMME ARC NUTIR NATURE11è
ANNETTE VILLATEVETERAN FEMME ARC NUTIR 3D11è
DAVID VESSERONJUNIOR HOMME ARC NUTIR 3D12è

2003

NOMCATÉGORIEDISCIPLINEPLACE
DOMINIQUE LECERFSENIOR HOMME ARC NUCAMPAGNE12è
ANNETTE VILLATEVETERAN FEMME ARC NUTIR NATURE10è
DAVID VESSERONCADET HOMME ARC NUTIR NATURE11è
DAVID VESSERONCADET HOMME ARC NUTIR 3D

TU VEUX NOUS REJOINDRE ?

SUIS-NOUS

Pour tout savoir sur la vie du club, consulte nos publications.

INSCRIS-TOI

Ne manque pas nos dernières actualités et les derniers résultats. Nous envoyons régulièrement des infos sur la vie du club.

Les Archers de La Croix en Touraine - 2021