AccueilVie SportiveÉquipes

Le tir à l'arc est un sport individuel mais il se pratique aussi en équipe. Nous engageons chaque année des équipes en Adultes et en Jeunes en Division Régionale.

TYPES ÉQUIPES

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/520x520-TEAM-OUTDOOR.jpg

TIR À L'EXTÉRIEUR

In ante risus, malesuada nec blandit rhoncus, laoreet id lacus. Donec tortor dolor, egestas ac efficitur quis, pulvinar sit amet orci.

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/520x520-TEAM-INDOOR.jpg

TIR EN SALLE

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Proin nec condimentum orci. Phasellus ut porttitor mauris.

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/520x520-TEAM-3D.jpg

TIR DE PARCOURS

Quisque enim ex, suscipit sit amet neque vel, dignissim venenatis erat. Vivamus in dui egestas, hendrerit elit a, porttitor massa.

TIR À L'EXTÉRIEURDIVISIONS RÉGIONALES

La Division Régionale se déroule sur la discipline du Tir à l’extérieur sur les distances Internationales.
Il s’agit d’une compétition par équipes qui se déroule sur 3 Manches différentes.
Les équipes sont composés de 3 ou 4 archers.
Chaque manche comporte un tir qualificatif des phases de duels par équipes.

Le classement est effectué sur le cumul des points des 3 manches et donne le résultat de la Division.

ÉQUIPE CLASSIQUE FEMMES

ANNÉEDIVISIONPLACEMEMBRES
2021DIVISION RÉGIONALE 11èreILONA SUTTON - SÉVERINE SUTTON - MATHILDE DUCHESNE

ÉQUIPE 1 CLASSIQUE (HOMMES)

  • 2021-2018
  • 2017-2013
  • 2012 - 2008
  • 2007 - 2002
ANNÉEDIVISIONPLACEMEMBRES
2021DIVISION RÉGIONALE 13èPATRICK GERBAUD - ARTHUR SCOTTO - YOANN FAGHEON - JB DUBOIS
2020DIVISION RÉGIONALE 1ANNULÉE---
2019DIVISION RÉGIONALE 14èPATRICK GERBAUD - MICHAEL HOLDEN - ARTHUR SCOTTO - YOANN FAGHEON - JB DUBOIS
2018DIVISION RÉGIONALE 12èPATRICK GERBAUD - MICHAEL HOLDEN - ROMAIN SAVARIT - EMMANUEL BAUDRIT
ANNÉEDIVISIONPLACEMEMBRES
2017DIVISION RÉGIONALE 14èPATRICK GERBAUD - MICHAEL HOLDEN - ROMAIN SAVARIT - JB DUBOIS
2016DIVISION RÉGIONALE 16èPATRICK GERBAUD - MICHAEL HOLDEN - ROMAIN SAVARIT - JB DUBOIS - QUENTIN GERBEAUD
2015DIVISION RÉGIONALE 14èPATRICK GERBAUD - MICHAEL HOLDEN - ROMAIN SAVARIT - JB DUBOIS
2014DIVISION RÉGIONALE 16èPATRICK GERBAUD - MICHAEL HOLDEN - JB DUBOIS - ROMAIN SAVARIT - FREDERIC SCOTTO
2013DIVISION RÉGIONALE 21erPATRICK GERBAUD - MICHAEL HOLDEN - JB DUBOIS - ÉRIC FUMARD - FREDERIC SCOTTO
ANNÉEDIVISIONPLACEMEMBRES
2012DIVISION RÉGIONALE 23èPATRICK GERBAUD - THIERRY GUILLON - ÉRIC FUMARD - FREDERIC SCOTTO
2011DIVISION RÉGIONALE 17èPATRICK GERBAUD - ROBERTINIO GUERY - BENJAMIN GUERY - PHILIPPE BESNARD - THIERRY MAURAND
2010DIVISION RÉGIONALE 17èPATRICK GERBAUD - ROBERTINIO GUERY - THOMAS BAGLAND - THIERRY MAURAND
2009DIVISION RÉGIONALE 16èPATRICK GERBAUD - ROBERTINIO GUERY - BENJAMIN GUERY - FLORIAN BESNARD - PHILIPPE BESNARD - ALEXANDRE CHANTREL - THIERRY MAURAND
2008DIVISION RÉGIONALE 22èPATRICK GERBAUD - ROBERTINIO GUERY - FLORIAN BESNARD - THOMAS BAGLAND
ANNÉEDIVISIONPLACEMEMBRES
2007DIVISION RÉGIONALE 17èPATRICK GERBAUD - FLORIAN BESNARD - THOMAS BAGLAND
2006DIVISION RÉGIONALE 18èALEXANDRE CHANTREL - BENJAMIN GUERY - ANAEL RENARD - CEDRIC MAURICE
2005DIVISION RÉGIONALE 15èJEAN-BAPTISTE DUBOIS - YANN ADUMEAU - ALEXANDRE CHANTREL - BENJAMIN GUERY
2004DIVISION RÉGIONALE 110èYVES AUBOUR - YANN ADUMEAU - ALEXANDRE CHANTREL
2003DIVISION RÉGIONALE 15èJEAN-BAPTISTE DUBOIS - ROBERT DEBEVE - YVES AUBOUR - YANN ADUMEAU - ALEXANDRE CHANTREL
2002DIVISION RÉGIONALE 110èJEAN-BAPTISTE DUBOIS - ROBERT DEBEVE - KEVIN LAHOREAU
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/800x800-TEAM-DR1-2018.jpg

2018 - 2ÈME PLACE - DIVISION RÉGIONALE 1ÉQUIPE HOMMES
ARC CLASSIQUE

EMMANUEL BAUDRIT - MICHAEL HOLDEN - ROMAIN SAVARIT - PATRICK GERBAUD

ÉQUIPE 2 CLASSIQUE (MIXTE)

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/800x800-TEAM-DR1-2018.jpg

2019 - 3ÈME PLACE - DIVISION RÉGIONALE 2ÉQUIPE MIXTE
ARC CLASSIQUE

LUCILE TRINQUARD - JULIEN NASLAIN - ...
ANNÉEDIVISIONPLACEMEMBRES
2021DIVISION RÉGIONALE 21èALEXANDRE LACROIX - FABIEN MAIGNAUT - THIERRY SUTTON
2020DIVISION RÉGIONALE 2ANNULÉE---
2019DIVISION RÉGIONALE 23èLUCILE TRINQUARD - MATHÉO BARRÉ - EMMANUEL BAUDRIT - JULIEN NASLAIN - STÉPHANE FAGHEON - ARTHUR SCOTTO
2018DIVISION INTER-DÉPARTEMENTALE2èMATHILDE DUCHESNE - YOANN FAGHEON - STÉPHANE FAGHEON - ARTHUR SCOTTO - KARINE TRINQUARD
2017DIVISION INTER-DÉPARTEMENTALE6èFRÉDÉRIC MOLINEAU - EMMANUEL BAUDRIT - ERIC FUMARD - LUCILE TRINQUARD - MATHÉO BARRÉ - KARINE TRINQUARD
2014DIVISION RÉGIONALE 2NON CLASSÉEROMAIN RENARD - FREDERIC TRINQUARD - PAOLO ANDRADE - ARTHUR SCOTTO - THIERRY GUILLON
2007DIVISION RÉGIONALE 27èROBERTINIO GUERY - BAPTISTE GUERY - THIERRY MAURAND

ÉQUIPE 3 CLASSIQUE (MIXTE)

ANNÉEDIVISIONPLACEMEMBRES
2020DIVISION RÉGIONALE 3ANNULÉE---
2019DIVISION INTER-DÉPARTEMENTALE10èTHIERRY SUTTON - SÉVERINE SUTTON - FABIEN MAIGNAULT - JULIEN LAPORTE

ÉQUIPE JEUNES BENJAMINS/MINIMES MIXTE

  • 2021-2013
  • 2012-2006
ANNÉEDIVISIONPLACEMEMBRES
2021DIVISION RÉGIONALE 11èPAUL MAIGNAULT - LOUIS BOGUET - SARA TALLEGAS-VALENTIN - YANNIS GROSSI - ADAM LASSAL
2020DIVISION RÉGIONALE 1ANNULÉE---
2019DIVISION RÉGIONALE 12èPAUL MAIGNAULT - LOUIS BOGUET - KHIARA CLÉMENT - ALEN CARON - LÉA JUBLIN
2018DIVISION RÉGIONALE 12èKHIARA CLÉMENT - LÉA JUBLIN - JULIEN LAPORTE - VALENTIN CHEVEREAU
2017DIVISION RÉGIONALE 14èYOANN FAGHEON - VALENTIN CHEVEREAU - CELESTIN DARIET - ANGÉLIE BÉROUD
2016DIVISION RÉGIONALE 11erMATHILDE DUCHESNE - MATHÉO BARRÉ - CLÉMENT AUDOUAINÉ - YOANN FAGHEON
2015DIVISION RÉGIONALE 12èMATHILDE DUCHESNE - MATHÉO BARRÉ - CLÉMENT AUDOUAINÉ - LUCILE TRINQUARD - AMANDINE ANDRADE
2014DIVISION RÉGIONALE 11erMATHILDE DUCHESNE - MATHÉO BARRÉ - CLÉMENT AUDOUAINÉ - LUCILE TRINQUARD - AMANDINE ANDRADE
2013DIVISION RÉGIONALE 13èBENJAMIN GUILBERT - ARTHUR SCOTTO - ALEXANDRE MAUPAS - MATHILDE DUCHESNE - MATHÉO BARRÉ
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/800x800-TEAM-DRJEUNES-2016.jpg

2016 - 1ÈRE PLACE - DIVISION RÉGIONALE JEUNESÉQUIPE JEUNES MIXTE

MATHILDE DUCHESNE
MATHÉO BARRÉ
CLÉMENT AUDOUAINÉ
YOANN FAGHEON
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/12/equipe-2014.jpg

2014 - 1ÈRE PLACE - DIVISION RÉGIONALE JEUNESÉQUIPE JEUNES MIXTE

LUCILE TRINQUARD
MATHÉO BARRÉ
MATHILDE DUCHESNE
CLÉMENT AUDOUAINÉ
AMANDINE ANDRADE
ANNÉEDIVISIONPLACEMEMBRES
2012DIVISION RÉGIONALE 11erROMAIN RENARD - WILFRIED BEURRIER - BENJAMIN GUILBERT - GAËTAN GABORIT
2010DIVISION RÉGIONALE 11erTHEO MAURAND - CORENTIN MULOT - WILFRIED BEURIER
2009DIVISION RÉGIONALE 11erTHEO MAURAND - CORENTIN MULOT - FLORENT DUVAL
2008DIVISION RÉGIONALE 16èQUENTIN GERBEAUD - THEO MAURAND - CORENTIN MULOT - FLORENT DUVAL
2007DIVISION RÉGIONALE 16èQUENTIN GERBEAUD - THEO MAURAND - DYLAN PREL
2006DIVISION RÉGIONALE 15èQUENTIN GERBEAUD - BAPTISTE GUERY - HELENE CRENN
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/800x800-TEAM-DRJEUNES-2012.jpg

2012 - 1ÈRE PLACE - DIVISION RÉGIONALE JEUNESÉQUIPE JEUNES MIXTE

WILFRIED BEURIER
BENJAMIN GUILBERT
ROMAIN RENARD
GAETAN GABORIT
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/800x800-TEAM-DRJEUNES-2012.jpg

2009 - 1ÈRE PLACE - DIVISION RÉGIONALE JEUNESÉQUIPE JEUNES MIXTE

THEO MAURAND
CORENTIN MULOT
FLORENT DUVAL

ÉQUIPE JEUNES 2 (MIXTE)

ANNÉEDIVISIONPLACEMEMBRES
2020DIVISION RÉGIONALE 2ANNULÉE---
2019DIVISION RÉGIONALE 2PAS DE DIVISION ORGANISÉE
2018DIVISION INTER-DÉPARTEMENTALE3èPAUL MAIGNAULT - LOUIS BOGUET - ILONA SUTTON - ALEN CARON
2017DIVISION INTER-DÉPARTEMENTALE5èKHIARA CLÉMENT - LÉA JUBLIN - JULIEN LAPORTE - BRICE HERIVEAU - VALENTIN CHEVEREAU
2016CRITERIUM DÉPARTEMENTAL1erYOANN FAGHEON - VALENTIN CHEVEREAU - CELESTIN DARIET
2015CRITERIUM DÉPARTEMENTAL?èLOUIS GIRARD - SOFIA PUYJALON - ???

TIR EN SALLECHAMPIONNATS RÉGIONAUX

Le Championnat Régional par équipes en SALLE se déroule sur la discipline du Tir en Salle.
Il s’agit d’une compétition par équipes qui se déroule sur 1 seule journée.
Les équipes sont composés de 3 ou 4 archers.
La compétition comporte uniquement des duels par équipes.

ÉQUIPE CLASSIQUE (HOMMES)

https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/800x800-TEAM-SALLE-2020.jpg

CHAMPIONS RÉGIONAUX 2020ÉQUIPE HOMMES
ARC CLASSIQUE

ARTHUR SCOTTO - PATRICK GERBAUD - YOANN FAGHEON
ANNÉEPLACEMEMBRES
2020CHAMPIONSPATRICK GERBAUD - ARTHUR SCOTTO - YOANN FAGHEON
201915èPATRICK GERBAUD - ARTHUR SCOTTO - YOANN FAGHEON - STÉPHANE FAGHEON

ÉQUIPE CLASSIQUE (FEMMES)

ANNÉEPLACEMEMBRES
20207èCAROLINE GALAND - SÉVERINE SUTTON - ILONA SUTTON
2019CHAMPIONNESMATHILDE DUCHESNE - LUCILE TRINQUARD - CAROLINE GALAND - KARINE TRINQUARD
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/800x800-TEAM-SALLE-FEMMES-2019.jpg

CHAMPIONNES RÉGIONALES 2019ÉQUIPE FEMMES
ARC CLASSIQUE

MATHILDE DUCHESNE - LUCILE TRINQUARD - CAROLINE GALAND - KARINE TRINQUARD

TIR DE PARCOURSCHAMPIONNATS RÉGIONAUX

ÉQUIPE HOMMES

ANNÉEDISCIPLINEPLACEMEMBRES
2019DIVISION RÉGIONALE TIR 3DNON CLASSÉECHRISTOPHE THIBAULT - JEAN-CHRISTOPHE SAVARIT - FRÉDÉRIC SCOTTO
2016TIR 3D5èCHRISTOPHE THIBAULT - JEAN-CHRISTOPHE SAVARIT - PATRICK CRENN
2015TIR 3DCHAMPIONSCHRISTOPHE THIBAULT - JEAN-CHRISTOPHE SAVARIT - AXEL COLAS
2014TIR 3D5èCHRISTOPHE THIBAULT - JEAN-CHRISTOPHE SAVARIT - PATRICK CRENN
2006TIR 3D3èFRÉDÉRIC CHAMPAGNE - DOMINIQUE LECERF - JEAN-CLAUDE MAURICE
https://archers-la-croix-en-touraine.fr/wp-content/uploads/2020/11/EQUIPE3D-2015.jpg

CHAMPIONS RÉGIONAUX 2015ÉQUIPE HOMMES
TIR 3D

CHRISTOPHE THIBAULT
JEAN-CHRISTOPHE SAVARIT
AXEL COLAS
CAPITAINE : ROMAIN SAVARIT

ÉQUIPE FEMMES

ANNÉEDISCIPLINEPLACEMEMBRES
2014TIR 3D3èHUGUETTE BARREAU - ÉLODIE GAULT - ANNETTE VILLATE
2006TIR 3D2èHUGUETTE BARREAU - CHARLÈNE AVENET - ANNETTE VILLATE

TU VEUX NOUS REJOINDRE ?

SUIS-NOUS

Pour tout savoir sur la vie du club, consulte nos publications.

INSCRIS-TOI

Ne manque pas nos dernières actualités et les derniers résultats. Nous envoyons régulièrement des infos sur la vie du club.

Les Archers de La Croix en Touraine - 2021